23.09.2019 13:50

Советы педагога-психолога

Советы психолога по подготовке к ЕГЭ: «Тяжело в учении - легко в бою!»

Рецепты выработки успешной тактики

Сосредоточься! Для тебя должны существовать только текст заданий и время выполнения теста.

Торопись не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Прежде чем вписать ответ, перечитай вопрос и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

Начни с легкого! Начинай отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья.

Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто жаль недобрать баллы только потому, что ты не дошел до "своих" заданий, а задержался на тех, которые вызвали  у тебя затруднения.

Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном (уже, допустим, решенном тобой), как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и решить новое задание. Этот совет дает тебе и другой бесценный психологический эффект - забыть о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание - это шанс набрать баллы.

Исключай! Используй метод исключения, который позволит в итоге сконцентрировать внимание всего на одном - двух вариантах, а не на всех пяти-семи (что гораздо труднее).

Запланируй два круга! Научись рассчитывать время так, чтобы за две трети всего отведенного времени выполнить  всем легкие заданиям ("первый круг"). Потом спокойно вернись и подумай над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить ("второй круг").

Проверь! Оставляй время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

Советы психологов:

ПОВТОРЕНИЕ – МАТЬ УЧЕНИЯ

Во время подготовки к экзаменам приходится запоминать большие объемы информации. Но как научиться запоминать эффективно? Предлагаем обратить внимание на основные законы памяти.

1. Закон ярких впечатлений

Придайте информации яркий, необычный вид.

Постарайтесь перед запоминанием обработать информацию таким образом, чтобы она стала яркой и необычной. Представьте текст написанным на воздушном шаре или цифры, выложенные цветами на асфальте. Или выделите ярким цветом соответствующую информацию, напишите её на листах необычной формы и т.п.

2. Закон значимости информации

Найдите доказательства личной значимости информации для вас.

К жизненно важной информации относится все то, что связано с непосредственным выживанием человека или то, что связано с удовлетворением первичных жизненных потребностей.

3. Закон мотивации

Мотивируйте себя!

Если у человека есть сильная мотивация (то есть причина или побуждающая сила, желание) к запоминанию той или иной информации, то ее усвоение происходит без всяких проблем, поскольку информация, к запоминанию которой существует сильная мотивация, тоже на какое-то время попадает во вторую группу.

4. Закон деятельности

Действуйте!

Чем больше информация включена в деятельность человека, тем быстрее и прочнее она запоминается.

5. Закон настроек и установок

Настройся!

На запоминание, как и на любой другой вид деятельности, надо настраиваться, к нему надо готовиться, хотя бы одну-две минуты.

Предполагаемое время хранения информации. Когда вам необходимо запомнить надолго, дайте себе мысленную установку: помнить долго (а еще лучше — конкретно: полгода, 3 месяца, всю жизнь и т. п.).

6. Закон предшествующих знаний

Активизировать имеющиеся знания!

Чем больше у человека знаний по определенной теме, тем лучше и быстрее запоминается вся новая информации по ней.

7. Закон временного слоя

Вспомни место и время!

Пытаясь вспомнить нужную информацию, воспроизведите в памяти, близкую по теме.

Достаточно оживить один из компонентов этой группы, и вся она может стать доступной воспроизведению.